Navigation und Service

Protokoll Inland der Bundesregierung Artikel 15.03.2018 Dienstal­ters­lis­te der Bun­des­mi­nis­te­rin­nen und Bun­des­mi­nis­ter

Dienstaltersliste

Mit Schreiben vom 14. März 2018 hat das Bundeskanzleramt die aktualisierte Dienstaltersliste der Bundesministerinnen und Bundesminister bekanntgegeben.

NameZeitpunkt der 1. ErnennungGeburtsdatum
Horst Seehofer6. Mai 19924. Juli 1949
Dr. Ursula von der Leyen22. November 20058. Oktober 1958
Olaf Scholz21. November 200714. Juni 1958
Peter Altmaier22. Mai 201218. Juni 1958
Dr. Gerd Müller17. Dezember 201325. August 1955
Heiko Maas17. Dezember 201319. September 1966
Dr. Katarina Barley2. Juni 201719. November 1968
Svenja Schulze14. März 201829. September 1968
Anja Karliczek14. März 201829. April 1971
Dr. Helge Braun14. März 201818. Oktober 1972
Hubertus Heil14. März 20183. November 1972
Julia Klöckner14. März 201816. Dezember 1972
Andreas Scheuer14. März 201826. September 1974
Dr. Franziska Giffey14. März 20183. Mai 1978
Jens Spahn14. März 201816. Mai 1980

Schwerpunktthemen

Mediathek

Icon: Kamera

Hier gelangen Sie zur Mediathek

Zur Mediathek

Beflaggung

Hier finden Sie die aktuelle Beflaggungsanordnung

Zur Anordnung