Navigation und Service

Protokoll Inland der Bundesregierung Artikel Dienstal­ters­lis­te der Re­gie­rungs­chefs der Län­der

Hier finden Sie die Daten der Amtsantritte aller Regierungschefs der Länder.
NameLandRegierungschef seitGeburtsdatum
Ministerpräsident
Volker Bouffier
Hessen31. August 201018. Dezember 1951
Ministerpräsident
Reiner Haseloff
Sachsen-Anhalt19. April 201119. Februar 1954
Ministerpräsident
Winfried Kretschmann
Baden-Württemberg12. Mai 201117. Mai 1948
Ministerpräsidentin
Malu Dreyer
Erste Vizepräsidentin des Bundesrates
Rheinland-Pfalz16. Januar 20136. Februar 1961
Ministerpräsident
Stephan Weil
Niedersachsen19. Februar 201315. Dezember 1958
Ministerpräsident
Dr. Dietmar Woidke
Brandenburg28. August 201322. Oktober 1961
Ministerpräsident
Bodo Ramelow
Thüringen5. Dezember 201416. Februar 1956
Regierender Bürgermeister
Michael Müller
Präsident des Bundesrates
Berlin11. Dezember 20149. Dezember 1964
Präsident des Senats
Bürgermeister
Dr. Carsten Sieling
Bremen15. Juli 201513. Januar 1959
Ministerpräsident
Armin Laschet
Nordrhein-Westfalen27. Juni 201718. Februar 1961
Ministerpräsident
Daniel Günther
Zweiter Vizepräsident des Bundesrates
Schleswig-Holstein28. Juni 201724. Juli 1973
Ministerpräsidentin
Manuela Schwesig
Mecklenburg-Vorpommern4. Juli 201723. Mai 1974
Ministerpräsident
Michael Kretschmer
Sachsen13. Dezember 20177. Mai 1975
Ministerpräsident
Tobias Hans
Saarland1. März 20181. Februar 1978
Ministerpräsident
Markus Söder
Bayern16. März 20185. Januar 1967
Präsident des Senats
Erster Bürgermeister
Dr. Peter Tschentscher
Hamburg28. März 201820. Januar 1966

Schwerpunktthemen

Mediathek

Icon: Kamera

Hier gelangen Sie zur Mediathek

Zur Mediathek

Beflaggung

Hier finden Sie die aktuelle Beflaggungsanordnung

Zur Anordnung